Нельзя утверждать, что вероятность поломки электровелосипеда зависит от его цены, потому что зачастую в велосипедах разных ценовых категорий используются одинаковые комплектующие.

Например пластиковые коннекторы: под воздействием вибраций, разницы температур, влаги или если электровелосипед эксплуатировался или хранился на открытом балконе зимой и под воздействием дорожных солей, могут окислиться контакты. В самом контроллере (в дешевых вероятность больше) могут выйти из строя силовые транзисторы, конденсаторы или сам микроконтроллер. Этому способствует несоблюдение правил эксплуатации электровелосипеда или же если владелец поменял аккумулятор, но не учел его характеристики, чем и вывел из строя контроллер электровелосипеда.

Очень вероятно при падении велосипеда получить повреждения. По неосторожности или при активной езде повреждается внешняя проводка мотор-колеса (фазные провода мотор-колеса). При перекручивании проводки переднего колеса можно также разорвать контакты от ручки управления. Можно сбить навесное оборудование и остаться без информации о состоянии электровелосипеда, вдовок вырвав провода с корнем.

Частая проблема, связанная с весом мотор-колеса - это повреждение спиц и обода. Вес самого велосипеда, его владельца, мотор-колеса и аккумуляторов довольно большой, что дает дополнительный риск погнуть спицы при попадании, например, в глубокую яму. Маленькую восьмерку можно исправить, поиграв с затягиванием и ослаблением спиц, но вряд ли это получится при сильно повреждении. А если искривление до конца не устранить, то в отличии от обычного велосипеда при езде дискомфорт будет ощутимее.

Если используется навесное оборудование, такое как различные бортовые вольт и ваттметры, то может случиться неприятность, и провода вырвутся, например из встроенного в раму аккумулятора.

Сложным случаем бывает выход из строя контроллера или аккумулятора, которые находиться в раме велосипеда, извлечь их непросто. Этим, зачастую страдают недорогие китайские электровелосипеды.

Бывает, что при сборке мощное мотор-колесо ставят вместо переднего колеса дешевого велосипеда, который не рассчитывался на подобную нагрузку на переднюю вилку. Конечно же, через некоторое время использования возникают проблемы с вилкой.