Прошел очередной летний сезон. Но, в отличие от мотоциклистов и «обычных» =) велосипедистов, у электрофицированных велосипедистов есть все шансы продолжать получать удовольствие. 

 

Был откатан зимний сезон 2012, и в этом будем продолжать покорять сугробы. Кто сомневается – зимний сезон для электровелосипеда это море удовольствия, причем такого, которого летом никак не получить. И тем более не познать этого на обычном велосипеде. Откатав пару раз зимой на простом велосипеде я никак не ожидал такого позитива и драйва от электровелосипеда.

Совсем другие скорости, усилия и динамика. Где будешь барахтаться на обычном на «электро» проскакиваешь на раз.

Конечно есть свои нюансы, но они вполне преодолимы. Вот несколько из них.

Первое - собственно подготовка электровелосипеда для зимы. Все узлы должны быть смазаны протянуты. Контроллер и проводка должна быть защищены от попадания влаги.

Втрое на что стоит обраться внимание – это покрышки. У меня они были широкие и с достаточно глубоким протектором. Можно подобрать зимние покрышки и с шипами, но мне вполне хватило своих. Тем более стоимость у зимних велошин может доходить и до автомобильных аналогов. Считаю, что умеренной толщины и глубины протектора вполне достаточно. С тонкими будет сложно, и во многом они лишают удовольствия от езды.

Далее важный момент — это промыть – протереть велосипед сразу после поездки. Соль лучше совсем избегать – путем разных маршрутов и выборе времени езды. Еще один момент – это погода. Мы ездили при минус -2 и при -15, но самым важным считаю правильно подгадать толщину снега и количество влаги. Дороги в городе разные и при разных температурах и других обстоятельств могут сильно меняться. Порой проехав жуткие ледяные, грязные дороги города порой попадаешь в парке в другой мир.

Про одежду – вполне достаточно адекватно утеплиться, лучше если есть термобелье. Особое внимание разве что нужно уделить шее (шарф) голове и ногам. Двойные перчатки и носки не будут лишними. Горнолыжный костюм.

И вот когда вышло солнце, наступили подходящие погодные условия, то можно смело ехать покорять заснеженные парки и дорожки. Можно почувствовать себя на кроссовом мотоцикле - побороться с заносами и рыхлым снегом, скатиться с горок с которых катаются на санках…. И если соблюдать элементарные правила безопасности и здравомыслия – поездки зимой на электровелосипеде принесут только удовольствие!