Для начала, самый больной вопрос – это бюджет.

 Есть электровелосипеды стоимостью от 12 тыс. рублей. Есть те, которые стоят далеко за 200 тысяч. Предлагаем сразу опустить крайности. За "дешево" не будет ни качества, ни скорости. Поэтому, при цене только лишь одного добротного аккумулятора от 10 тыс. рублей, стоимость всего велосипеда в 12-15 тыс. рублей настораживает.

Нужно сразу оценить примерную стоимость компонентов и адекватность цены на них для себя. Если хочется хороших характеристик не надо рассчитывать на низкую стоимость. Хорошая рама велосипеда может стоить дорого. Но тут мы предлагаем не гнаться за профессиональными дорогими рамами. На них обычно собираются только крайне дорогие электровелосипеды (хороший пример - Stealth).

Вычислять стоимость комплектующих будем исходя из желаемых характеристик.

Для примера - хотим велосипед для неспешной, прогулочной езды. Тогда мотор-колесо 250w, аккумулятор 25V, недорогой контроллер и более-менее хорошая рама (тут она сильнее остального влияет на итоговую стоимость). Обычно цена начального комплекта для электро-оснащения от  9-12 тыс. рублей, а недорогой рамы 7-14 тыс. рублей. Соответственно уже можно прикинуть цену комплектующих для своих потребностей.

Еще пример –  средняя двух подвесная рама, средний аккумулятор, среднее мотор-колесо уже обойдутся от 40-50 тыс. рублей.

Примеры недорогих электровелосипедов:

На рынке уже определились производители качественных комплектующих.  Мощные велосипеды на их основе стоят  ощутимо дороже. Уже только контроллер может стоить 15 тыс. рублей, аккумулятор 20-30 тыс. рублей, и колесо около 15 тыс. рублей. Плюс рама, и цена электровелосипеда уже 70-90 тыс. рублей. И это при средней по качеству раме.

Так же при выборе стоит обратить внимание на оборудование велосипеда: какие тормоза, какое сиденье и амортизатор.  Стоит смотреть на велосипед, где количество винтов, соединяющих элементы рамы как можно меньше. От высоких скоростей и вибраций крепления на недорогих рамах имеют свойства раскручиваться. Стоит присмотреться и к ободам и толщине покрышек. Для высоких скоростей стоит выбирать укрепленные обода и широкие, качественные покрышки.

Помогает при эксплуатации электровелосипеда такие устройства, как индикатор заряда напряжения батарей, спидометр. Есть очень хорошие комплекты с подробными показаниями и расчетом оставшегося пути или заряда аккумуляторов.

Комфорт и безопасность важны и выбирать надо, начиная с сиденья, покрышек, качественного амортизатора, удобных педалей и ручек, от которых меньше будут утомляться кисти. С учеом скоростей электровелосипеда уже не подойдут "резинки" за 200р.

Среди представленного на рынке есть из чего выбирать, но в идеале все подбирать  для себя самим. Это требует массу времени на поиск, подбор комплектующих и сборку электровелосипеда, но позволяет отказаться от компромиссов. Оказать помощь в самостоятельной сборке электровелосипеда мы в «Технобайк» всегда рады.

Ознакомиться с возможными вариантами компоновки электро-оборудования  вы можете в этих материалах: устройство электровелосипеда и самостоятельная сборка электровелосипеда.

Потрясающие видео о лучшей на данной момент серии электровелосипедов - Stealth: