Собрать электровелосипед можно не имея каких либо специализированных навыков и знаний об электротехнике.

Но базовые знания Вам крайне пригодятся во время эксплуатации и обслуживания электровелосипеда. Или при желании совершить апгрейд своего велосипеда.

Для начала нужно определиться со своими желаниями. Понять примерное назначение электровелосипеда  и свои приоритеты. Подробно про виды строения электровелосипеда можно почитать в статье – устройство электровелосипеда.

Второй шаг это точно определиться с характеристиками комплектующих и внимательно осмотреть раму велосипеда на основе которой пойдет сборка. Это очень важный момент, который влияет на выбор комплектующих и способы их размещения на раме.

Далее можно начать поиск комплектующих в интернет-магазинах. Не рассматриваем «обычные» магазины за их высокую цену. Тут есть один важный момент - это на этапе выбора и заказа скачать «мануал» к контроллеру. Если заказывать все из разных источников, то скорее всего цвета проводов и какие либо соединения могут отличаться, важно это учесть. Естественно, нужно соблюдать «электротехническую» совместимость оборудования. Комплектующие можно поискать в Москве, можно обратиться к китайским магазинам – подавляющее большинство комплектующих для электровелосипедов производиться там. И качество зависит лишь от "брэнда" и цены. Например, можно воспользоваться услугами крупных сервисов как AliExpress, eBay. Из практики доставляемся все, включая мотор-колесо с ободом.

Следующий этап это ожидание работы нашей почты. На время написания материала как раз начиналась неразбериха с услугами крупных фирм по доставке и условиями беспошлинных пересылок из-за рубежа. Но стоит уточнить, что тем не менее, сроки доставок стали прятно удивлять все чаще.

По мере прихода посылок нужно проверить целостность, комплектацию и можно приступать к сборке. Рекомендуем сначала напрямую соединить все элементы, без крепления их на раме и протестировать все функции. Это может сэкономить уйму времени.

Еще совет: при покупке, если мотор-колесо продаётся без обода, стоит попросить продавца «заспицевать его. Или просто не упускать этот момент и если нету желания искать, где можно будет «заспицевать» мотор-колесо самому, то искать колесо в «сборе».

Существует масса способов разместить контроллеры и мотор-колесо с аккумулятором на раме будущего электровелосипеда. Конечно, тут не обойтись без подводных камней и только с опытом будет идти все относительно плавно. Методы крепежа приходиться подбирать индивидуально для каждой рамы. Для начала, можно купить аккумуляторы, которые крепятся на место багажника, над задним колесом. Зачастую, в таких комплектах контроллер может быть встроен в корпус аккумулятора. И ели и мотор-колесо из одного набора, то сборка не должна быть сколько-нибудь сложной.

Наши рекомендации для сборки первого электровелосипеда:

Присмотреться к готовым наборам комплектующих;

Тщательно отнестись в выбору аккумулятора. Не нужно искать очень емкий – может выйти неоправданно дорого. Не стоит забывать и о соответствии «Вольтажа» (напряжения) комплекта. Советуем обратить внимание на неприхотливые литий-фосфатные (li-fe-po4) аккумуляторы;

Соотнести вес рамы электровелосипеда и соотнести общий вес вместе с оборудованием, чтобы не купить слишком слабое мотор-колесо. За избыточной мощностью вначале не стоит гнаться: тут сразу последует удорожание и аккумулятора, и контроллера, и моторо-колеса;

Подобрать удобный и эргономичный вид ручек управления и сидения – при продолжительных поездках на высоких скоростях это немаловажно;

Заранее оценить возможность монтажа электро-оборудования. 

Если у Вас возникнут вопросы - звоните, будем рады помочь или оказать услуги по сборке электровелосипеда.